Lot 24: Franz-Xaver Winterhalter , Menzenschroand 1805 - 1873 Francfort Portrait de la Baronne Henri Hottinguer, née Caroline Delessert Franz Xaver Winterhalter ; Portrait of Baroness Henri Hottinguer ; signed, located and dated lower right F Winterhalter

June 25, 2008, 12:00 PM CET

Description: Signé, situé et daté en bas vers la droite F Winterhalter Paris 1851 (?) Huile sur toile, ovale
Dimensions: 102,5 x 80,5 cm ; 40 1/3 by 31 2/3 in
Notes: Selon la tradition familiale, il s'agit du portrait de Caroline Delessert (1814-1880) fille de François-Marie Delessert (1780 - 1868) et de Sophie Gautier (voir le lot suivant). Elle épousa Jean-Henri Hottinguer en avril 1832. Baron, banquier, directeur (1835) puis vice président (1863) de la Caisse d'Epargne et de Prévoyance. Jean-Henri Hottinguer devint Régent de la Banque de France au Xème siège à la suite de son père entre 1833 et 1848. En 1833 il prenait également la succession de son père à la tête de la banque familiale. Il se lança dans l'aventure du chemin de fer et fut très présent dans les conseils d'administration des compagnies de chemin de fer.

Une ancienne étiquette au dos du tableau indique le nom de Madame Bartholdi. Celle-ci, née Madeleine Delessert, était la soeur de Caroline Delessert. [ Madeleine Delessert (1831-1910) épousa en 1850 le baron Frédéric-Henri Bartholdi, fils du banquier Jean-Frédéric Bartholdi et de Louise-Catherine Walter ]
Malgré cette étiquette l'identité transmise par la tradition familiale reste la plus vraisemblable, d'autant plus que Madeleine Bartholdi n'avait que 20 ans en 1851, alors que notre modèle a plutôt la trentaine, et Caroline Hottiguer avait 37 ans en 1851.