Lot 25: Franz-Xaver Winterhalter , Menzenschroand 1805 - 1873 Francfort Portrait de Madame François-Marie Delessert Franz Xavier Winterhalter ; Portrait of Mrs François Delessert ; signed, dated and situated lower right F. Winterhalter Paris 1851 ; oil on

19th Century Paintings and Drawings

by Sotheby's

June 25, 2008

Franz Xavier Winterhalter (1805-1873) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Signé, situé et daté en bas à droite F Winterhalter Paris 1851 Huile sur toile

Notes: Née Julie-Elisabeth-Sophie Gautier, fille de Jean-Antoine Gautier (1756 - 1800) et de Madeleine de Lessert (1767 - 1839) ,elle épousa son oncle François-Marie Delessert (1780 - 1868). Ce dernier fut député du 6ème arrondissement de Paris en 1831, puis de Boulogne sur Mer en 1838. Nommé Régent de la Banque de France au XIIème siège en 1848 pour succéder à son frère Benjamin décédé, il occupa ce poste jusqu'en 1849. Il a été nommé membre libre de l'Académie des Sciences en 1852 et aussi Président de la Caisse d'Epargne de Paris.
Il eurent plusieurs enfants, dont Caroline Delessert (voir le lot précédent).

Dimensions: 109 x 87 cm ; 43 by 34 1/4 in

Literature: Catalogue de l'exposition Franz Xaver Winterhalter et les cours d'Europe de 1830 à 1870, musée du Petit Palais, Paris, 12 février-7 mai 1988, cité p.232 n°183

Title