Lot 715: Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany

Description: Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als ''phantastische, realistische Malerei'',deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100