Lot 68: FRED ANNEES 1970 A diamond, emerald, lapis lazuli and gold set by FRED, circa 1970.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • FRED ANNEES 1970 A diamond, emerald, lapis lazuli and gold set by FRED, circa 1970.

Description: FRED ANNEES 1970
A diamond, emerald, lapis lazuli and gold set by FRED, circa 1970.

FRED ANNEES 1970
RARE PARURE LAPIS-LAZULI
Elle se compose d’une part d’un BRACELET articulé à maillons forçat en or jaune à godrons soulignés de diamants taille brillant et de lapis-lazuli godronné. Les liens sont sertis d’émeraudes cabochons et d’autre part d’une paire de CLIPS D’OREILLES à décor floral également rehaussés d’émeraudes cabochons, de lapis-lazuli godronné et de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K.
Travail français signé FRED Paris (sur le bracelet).
Poids brut : 95,05 gr. (système clip)
Dimensions du bracelet : 18,5 x 1,8 cm.
Diamètre des clips : 3 cm environ.