Lot 903: Fred Thieler – Komposition ("MT-Sommer-56-II)

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany
1 saved

Description: Fred Thieler – Komposition ("MT-Sommer-56-II) Acryl auf Karton. (19)56. Ca. 70 x 95 cm. Signiert und datiert unten rechts, verso nochmals signiert sowie bezeichnet „"MT-Sommer-56-II)“.
Condition Report: Gestisch-abstrakte Komposition, bei der Thieler zwei Bildebenen definiert. In der unteren setzt der Maler rasch ausgeführte, breitgelagerte Pinselstriche in Schwarz. Darüber verteilt er ein feines, weißes Gespinst, bei dem die Materialität der Farbe betont wird. – Am linken Rand mit zwei kleinen, hinterklebten Rissen und einem Schmutzfleck an der linken unteren Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
Exhibited: Privat
Provenance: Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Notes: 1398.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping