Lot 903: Fred Thieler – Komposition ("MT-Sommer-56-II)

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Fred Thieler – Komposition ("MT-Sommer-56-II) Acryl auf Karton. (19)56. Ca. 70 x 95 cm. Signiert und datiert unten rechts, verso nochmals signiert sowie bezeichnet „"MT-Sommer-56-II)“.

Condition Report: Gestisch-abstrakte Komposition, bei der Thieler zwei Bildebenen definiert. In der unteren setzt der Maler rasch ausgeführte, breitgelagerte Pinselstriche in Schwarz. Darüber verteilt er ein feines, weißes Gespinst, bei dem die Materialität der Farbe betont wird. – Am linken Rand mit zwei kleinen, hinterklebten Rissen und einem Schmutzfleck an der linken unteren Ecke. Sonst sehr gut erhalten.

Notes: 1398.0

Provenance: Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Exhibited: Privat