Lot 3: FRÉDÉRIC II. Anti-Machiavel ou essai de critique sur le Prince de Machiavel, publié par Mr. de Voltaire. La Haye, Pierre Paupie, 1740 ; in-8, basane brune, dos à nefs orné de caissons dorés et fleurs de lys. (Reliure de l'époque).

Alde Maison de Ventes

October 5, 2012, 2:00 PM CET

Description: FRÉDÉRIC II. Anti-Machiavel ou essai de critique sur le Prince de Machiavel, publié par Mr. de Voltaire. La Haye, Pierre Paupie, 1740 ; in-8, basane brune, dos à nefs orné de caissons dorés et fleurs de lys. (Reliure de l'époque).
XVI pp., 191 (1) pp., 1 f. n. ch. De toutes les éditions parues la même année, celle-ci est la seule admise par Voltaire. Elle est précédée de sa préface ainsi que de la Préface du Prince de Machiavel par Amelot de la Houssaye [traducteur], et de la dédicace de Machiavel au trèsillustre Laurent de Médicis. Au sujet des péripéties de l'édition de ce manifeste pour une monarchie éclairée, écrit par le jeune Frédéric de Brandenburg peu avant son accession au trône, voir les longues notices de Bengesco 1892 - Barbier I, p. 215 - V. à la BN 5350. Exemplaire provenant de la bibliothèque du comte de La Tour (ex-libris manuscrit et super-libris sur un plat). Reliure usagée, coiffes manquantes.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please Note:

€0 - 5,000: 23.0%
€5,001+: 23.0%
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000

Please note:

The English translation is courtesy to the English speakers.
By cheque or bank transfer.
By credit card : VISA.
Shipping: : Please Note:

1) Lots from the EEC: 20%

Condition Reports: ALDE is happy to provide condition reports for individual lots upon request.

No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

Please note: