WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 105: Frédéric MISTRAL. 26 manuscrits autographes, la plupart signés de pseudonymes, 1873-1874 ; 95 pages in-8, avec ratures et corrections ; en provençal.

Lettres et Manuscrits

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

May 30, 2013

Description: Frédéric MISTRAL. 26 manuscrits autographes, la plupart signés de pseudonymes, 1873-1874 ; 95 pages in-8, avec ratures et corrections ; en provençal.

Important ensemble de proses en provençal pour l'Armana Prouvençau de 1874.Breviàri de l'istòri de Prouvènço. Début de la petite chronologie provençale publiée en tête des almanachs, avec les 3 premiers paragraphes, de 1500 avant Jésus-Christ à la « Prouvènço grèco » (1 p.).Crounico felibrenco, signé « Gui de Mountpavoun » (20 p.). Très intéressant récit de la naissance, de l'essor et de l'évolution du Félibrige, et qui fête ses vingt ans... Mistral raconte sa fondation le 21 mai 1854 à Font-Ségugne, par sept amis, et rappelle les statuts du Félibrige pour garder le plus longtemps possible à la Provence sa langue, sa couleur, sa libre personnalité, son honneur national, etc.Lou Nougat, signé « lou Cascarelet » (3 p.), exposé sur la spécialité provençale du nougat.Remoustranço di biou de la Camargo à Moussou lou Menistre de l'Interiour, signé « lou Cascarelet » (8 p.). Amusante lettre des baeufs de la Camargue en faveur de la tauromachie, après l'interdiction des courses et combats de taureaux par le ministre de l'Intérieur...Li quatre questioun, signé « lou Cascarelet » (6 p.). Amusante histoire mettant en scène l'évêque de Marseille Mgr de Mazenod et le curé de Sant-Macèu ; celui-ci, ayant répondu aux quatre malicieuses questions de l'évêque, reçoit mille francs pour réparer son clocher. La leco, signé « F. Mistral » (2 p.). Chronique lexicologique sur le mot leco.Lou Sanctus, signée « lou Cascarelet » (2 p.). Amusante galéjade concernant le curé de la Majour.Lou sèti di Baus, signé « lou Cascarelet » (3 p.). Histoire du siège des Baux de Provence qui, alors que toutes les places fortes de Provence étaient tombées entre les mains des Sarrasins, était la seule à tenir bon. Le valeureux prince Hugues, seigneur des Baux, fit balancer par-dessus les murailles, alors que la ville était réduite au dernier degré de famine, un cochon. Voyant cela, le prince Girofle, émir de Constantine, décida de lever le siège... Li mort, signé « lou Cascarelet » (2 p.). Farce : une nuit de Toussaint, des fêtards sortant du cabaret, se retrouvent dans le cimetière...Lou teisserand e la Santo Vierge (2 p.). Légende provençale : Marie remet à sa place un tisserand malhonnête.La crèmo, signé « lou cascarelet » (1 p.). Histoire drôle.Li cigau, signé « lou Cascarelet » (3 p.). Galéjades et farces à Castèu-Nòu...L'aiòli (3 p.). Recette de la célèbre sauce provençale, au mortier ; c'est un délice, il n'y a rien de meilleur pour la santé, et c'est la base d'un bon repas provençal...La crous, signé « lou Cascarelet » (1 p.). Après un sermon du curé de Vernegue, disant que chacun doit porter sa croix, Plantavin porte sa femme : « Frères, je porte ma croix ».... Au verso, Mistral a copié un court poème de Carloun Rieu, Inscripcioun dou cementèri dou Paradou, et rédigé uen autre anecdote : Lou dòu (Le deuil), signée « lou Cascarelet ».Li Sourneto de ma grand la borgno. La faveto, signé « Lou Cascarelet » (14 p.). Petit conte des Sornettes de ma grand-mère la borgne, histoire d'un vieux gentilhomme qui plante une petite fève, qui grandit si haut qu'il parvient à y monter pour aller jusqu'au Paradis, où il demande audience à Saint Pierre pour le prier de faire cesser la famine...L'òli de cade, signé « lou Cascarelet » (6 p.). Conte provençal à propos d'un pâtre simple d'esprit, de trois pauvres brpulés dans un four, et d'une jarre d'huile de cade...Li partido de l'iue, signé « lou medecin di toro » (1 p.). Petite chronique lexicologique sur les mots liéss à l'aeil en provençal.Quàuqui metaforo poupulàri, signé « F.M. » (2 p.). Liste d'une cinquantaine de métaphores populaires en provençal...Lou coumandant Taillant, signé « Gui de Mount-Pavoun » (3 p.). Au sujet du commandant Taillant, « un enfant du Gard », qui tenait la forteresse de Phalsbourg en Lorraine.Devinaio populàri, devinette rimée sur l'olivier. La pereso, proverbe. Lou cant de l'ancelour, « sourneto de Lengadò » (extrait de la Revue des langues romanes). Lou gau, la fedo e lou pijoun, signé « lou tout-obro », fable populaire. (2 p.).Li Cat, signé « lou Cascarelet », devinette au bas d'une épreuve corrigée du texte La Preguiero (1 p.).On joint 8 poèmes retranscrits de la main de Mistral pour le même almanach (10 p.) : La ribièiro de Cesse de Ch. Gleize, La vigno en flous et L'oulivié en flous de Jean-Baptiste Gaut, La misèri de la vido en parler rouerguat d'A. Villié, L'egatado en parler narbonnais d'E. Gleizes, La dindouleto de F. Estre, Lou caire dóu fio d'Ernest Chalamel, et A-n-Ipoulite Duprat de Marius Bourrelly. Plus 18 autres manuscrits de poèmes (la plupart autographes signés, avec des corrections autographes de Mistral) par leurs auteurs : François Aubert (La proumiero Coumunion de Margarido, retranscrit par Joseph Roumanille), Charles Poncy (Une Noço prouvençalo), Marius Girard (Li Coupaire de bouis), Anfos Tavan (Calèndo et Ma fiho), Antoine-Blaise Crousillat (À la pichoto Antounieto Crousillat, Belugo, L'Innoucènci...), Camille Allary (A-n-Elo), J.-B. Garnier (Lou Moustié de Sant Benedet d'Aniano), Frai Teobald (L'Ange gardian, corrigé par J. Roumanille), Joseph Roumanille (Sant-Antòni, signé « Lou Cascarelet »), Charles Gleize (A moun fiéu Marius), Malachie Frizet (L'Astre), Gabriel Azaïs (Lou pastre), Louis Roumieux (A Roumanillo, signé « Jan de la Tour-Magno »), Félix Gras (À Th. Gautier), François Vidal (Vièi Quatrin, vièi Refrin), Ernest Chalamel (Lou Caire de moun fio et Impromptu, avec L.A.S. d'accompagnement à Roumanille), et Bonaventure Laurens (Lou Rèi di barrulaire, prose).

Title