Lot 107: FREIND John

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: FREIND John. Histoire de la médecine Depuis Galien, jusqu’au commencement du seizième siecle. Leyde, Jean Langerak, 1727; 3parties en 1 vol. in-4 de [5] ff., 26-165-[15] pp.; [1]f., 115-[13] pp.; [1]f., 108 pp., [9] ff., veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges.

Notes: Édition originale de la traduction française par Étienne Coulet. Les trois parties décrivent les médecines grecque, arabe et latine jusqu’à la Renaissance.
Ex-libris manuscrit. Quelques rousseurs et épidermures.
Brunet, II, 1388.