Lot 6893: Friedrich II. (1712 - 1786) - Tabakdose

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Friedrich II. (1712 - 1786) - Tabakdose

Description: Außerordentlich fein gestaltete Tabakdose aus Schildpatt, Elfenbein, Gold und Silber. Auf dem Deckel die bekannte Darstellung der Potsdamer Wachtparade nach Daniel Chodowietzki (1726 - 1801) aus dem Jahr 1777, darunter der französische Namenszug des Königs. Aufwändiges, farbig bemaltes Relief auf Perlmuttgrund unter gewölbtem Glas in fein graviertem und geschnittenem Goldrahmen. Die Ränder des Elfenbeinkorpus und -deckels in Silber eingefasst. Malfläche stellenweise ausgebessert, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser 77 mm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern