Lot 125: Friedrich II. von Preußen. Mémoires pour servir à l'Histoire de la Maison d

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Friedrich II. von Preußen. Mémoires pour servir à l'Histoire de la Maison de Brandebourg. D'après l'Original. 3 Teile in 1 Band. Mit einem gestochenen Frontispiz, 3 gestochenen Titelvignetten, 2 gefalteten gestochenen Karten, 2 gefalteten gestochenen Stammtafeln, 30 gestochenen Kopf- und Schlussvignetten und 19 gestochenen Initialen. Berlin, Voss, 1767. 25 x 20 cm. Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild (berieben und bestoßen, Schabspuren, Kapitale mit kleinen Fehlstellen).
Zweite rechtmäßige Ausgabe, wie die erste von 1751 anonym erschienen. - Cohen/R. 411 - Leithäuser/Knoll 99 - Borst 16 - Barbier III, 239. - Die wohl schönste von G.F. Schmidt illustrierte Ausgabe. - Vorsatz, Vortitel sowie Titel und Frontispiz verso mit Sammlerstempel, 1 Karte und 1 Tabelle etwas angerändert und knickspurig, nur teilweise leicht gebräunt bzw. stockfleckig.

Artist or Maker: Friedrich II. von Preußen.