Lot 72: FRISARD, à ROUEN N° 6878 / 477

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • FRISARD, à ROUEN  N° 6878 / 477

Description: FRISARD, à ROUEN
N° 6878 / 477
Vers 1800

Montre de poche en or à répétition des quarts
Boîtier : rond, carrure cannelée, dos guilloché, cuvette en métal doré signée
Cadran : émail blanc, chiffres et aiguilles de style Breguet, signé "Frisard à Rouen"
Mouvement : échappement à ancre latéral, balancier spiral, système pare-chute, mécanisme de sonnerie à deux marteaux sur gong (accident) avec déclenchement au pendant
Diam. / Poids brut : 62 mm / 162,72 g.

A gold pocket watch with quarter repeating