Lot 20: Fritz Beckert(zugeschr.) "Bruchhausen". 1921.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Fritz Beckert (1877-1962) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Fritz Beckert(zugeschr.)
  • Fritz Beckert(zugeschr.)

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Pinsel von fremder Hand bezeichnet "Prof. Fritz Beckert 1921" sowie in roter Kreide nummeriert "6308/25988". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.Leinwand an der Unterkante unregelmäßig beschnitten und zeitnah der Entstehung auf neueren Keilrahmen aufgezogen. Oberfläche angeschmutzt; vereinzelt minimal stockfleckig.

Provenance: Fritz Beckert1877 Leipzig - 1962 Dresden1894-96 Besuch der Kunstakademien Leipzig u. 1896-99 Dresden. Schüler Fr. Prellers d.J. u. v.a. G. Kuehls. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier". 1908 habilitiert sich Beckert in Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, Berufung zum ordentlichen Professor. Wichtigster Dresdner Vedutenmaler des frühen 20. Jhs., auch Rokkoko- u. Barockinterieurs.

Dimensions: 66,5 x 44,5 cm, Ra.78 x 59,5 cm.

Artist or Maker: Fritz Beckert

Title