Lot 25: Fritz Burger-Mühlfeld, Kalb am Weidezaun. No date.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Fritz Burger-Mühlfeld (1882-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "BURGER-MÜHLFELD". Verso mit Fragment einer abstrakten Komposition. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malträger leicht, am rechten Bildrand etwas stärker, wellig. Malschicht partiell mit kreuz- bzw. sternförmigem Krakelee. Ecke o.li. mit kleineren Farbabplatzungen.

Provenance: Prof. Fritz Burger-Mühlfeld1882 Augsburg - 1969 Hannover1899 Besuch der Kunstgewerbeschule München. 1901 Studium an der Kunstakademie München. 1917 Mitbegründer der "Hannoverschen Sezession". 1937 als entarteter Künstler eingestuft.

Dimensions: 40 x 60 cm. Ra. 51,5 x 72 cm.

Artist or Maker: Fritz Burger-Mühlfeld

Title