Lot 8169: Fritz Todt - Vollmacht für den Reichslandschaftsanwalt Alwin Seifert 1934 sowie Brief 1939

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Karte mit gedrucktem Kopf "Dr. ing. Fritz Todt - Generalinspektor für das deutsche Straßenwesen" und eigenhändiger sowie signierter Vollmacht "Herr Architekt Seifert hat jederzeit das Recht, Baustellen der Reichsautobahn zu betreten. 3.III.34. Fr.Todt". Entsprechender Stempel. Gefaltet, die Lochung hinterklebt. Maschinengeschriebener Brief mit Kopf "Ministerpräsident Generalfeldmarschall Göring - Beauftragter für den Vierjahresplan - Der Generalbevollmächtigte für die Regelung der Bauwirtschaft - Generalinspektor Dr.Ing. Todt" an den Gauleiter Westfalen-Nord Alfred Meyer vom 18.4.39, Todt schlägt vor, dass die ebenfalls mit "Vollmachten für die Durchführung städtebaulicher Maßnahmen" ausgestatteten Gauleiter künftig "bei der Entscheidung über die Dringlichkeit der in ihrem Gaubereich beabsichtigten Bauvorhaben [.] maßgebend beteiligt werden." Eigenhändig signiert "Fr.Todt" in Tinte. Gefaltet, Lochung ausgerissen. Dazu ein "Weltbild"-Pressefoto "Der Generalinspekteur für das deutsche Strassenwesen sammelte mit grossem Erfolg auf der Reichsautobahn bei Ramersdorf - 6.12.36", 18 x 23 cm, rs. entsprechend gestempelt und mit Beschriftung.

Condition Report: II

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte