Lot 556: Fritz Winter – „Herbst“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Fritz Winter – „Herbst“ Öl auf festem, strukturiertem Papier. (19)49. Ca. 50 x 69,5 cm. Signiert und datiert unten rechts, verso betitelt.

Condition Report: Diese Arbeit gehört zu einer 1949 entstandenen Werkgruppe von Bildern mit schweren, geometrischen Einzelflächenformen, wie unregelmäßigen Drei- und Vierecken, Sichelbögen mit stumpfen, abgeschnittenen Enden und aufwärtsschnellenden Sensenformen. Die linearen Elemente treten in den Hintergrund. – Mit kleinen Bereibungen im Randbereich, sonst von guter Erhaltung.

Notes: 1369.0

Provenance: Lohberg 931. Provenienz: Fritz-Winter-Stiftung, München (Inv.-Nr. 405); Privatsammlung, Süddeutschland.

Exhibited: Privat