Fritz Winter – Ohne Titel („In grüner Tiefe“)

Lot 555: Fritz Winter – Ohne Titel („In grüner Tiefe“)

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Fritz Winter – Ohne Titel („In grüner Tiefe“) Öl auf leicht strukturiertem Velin. (19)49. Ca. 50 x 70 cm. Signiert und datiert unten links, verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt.
Condition Report: Fritz Winter kehrt 1949 aus der Kriegsgefangenschaft zurück. Nach zehn Jahren der Isolation vom internationalen Kunstgeschehen knüpft er zunächst an seine Kunst der Vorkriegszeit an. Hierbei hellt er seine Farbpalette auf und konzentriert sich, wie auch beim vorliegenden Werk, auf die komplexe Behandlung abstrakter Einzelformen. – Minimale Handhabungsspuren, sonst von sehr schöner Erhaltung.
Exhibited: Privat
Provenance: Lohberg 898. Provenienz: Fritz-Winter-Stiftung, München (Inv.-Nr. 412); Privatsammlung, Süddeutschland.
Notes: 1369.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping