Lot 555: Fritz Winter – Ohne Titel („In grüner Tiefe“)

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Fritz Winter – Ohne Titel („In grüner Tiefe“) Öl auf leicht strukturiertem Velin. (19)49. Ca. 50 x 70 cm. Signiert und datiert unten links, verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt.

Condition Report: Fritz Winter kehrt 1949 aus der Kriegsgefangenschaft zurück. Nach zehn Jahren der Isolation vom internationalen Kunstgeschehen knüpft er zunächst an seine Kunst der Vorkriegszeit an. Hierbei hellt er seine Farbpalette auf und konzentriert sich, wie auch beim vorliegenden Werk, auf die komplexe Behandlung abstrakter Einzelformen. – Minimale Handhabungsspuren, sonst von sehr schöner Erhaltung.

Notes: 1369.0

Provenance: Lohberg 898. Provenienz: Fritz-Winter-Stiftung, München (Inv.-Nr. 412); Privatsammlung, Süddeutschland.

Exhibited: Privat