Lot 63: Fronton de lucarne en pierre calcaire sculptéeen fort relief. Tympan semi-circulaire orné

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Fronton de lucarne en pierre calcaire sculptéeen fort relief. Tympan semi-circulaire orné

Description: Fronton de lucarne en pierre calcaire sculptée
en fort relief. Tympan semi-circulaire orné
d''une coquille accosté de balustres feuillagés
avec étranglement, surmonté de cornes
d''abondance et d''une croix aux bras en balustre
feuillagé, le tout sur un appui mouluré.
Touraine, premier tiers du XVIe siècle
H 80,5 × L 60,5 × P 26,5 cm
(légers manques et érosion)