Lot 2544: Frühkeltische Bronzenadel mit fein stilisierter Büste, 4. Jhdt. v. Chr.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Frühkeltische Bronzenadel mit fein stilisierter Büste, 4. Jhdt. v. Chr.

Description: Kräftige Nadel von 1 cm Dicke am oberen Ansatz, die zur Spitze hin konisch verläuft. Darüber Oberkörper einer menschlichen Figur, die Arme angewinkelt und die Hände auf dem Bauch übereinander gelegt. Um den Hals ein markanter, kräftiger Ring. Der Kopf ohne Haare mit fein ausgearbeiteter Physiognomie von guter Fernwirkung. Darüber hoher, kegelstumpfförmiger Hut mit sechs Rippen. Dunkelgrüne Patina, partiell mit roten Oxydflecken. Höhe 21,5 cm. Ausgesprochen individuelle Arbeit von großer Ausstrahlungskraft. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II

Notes: Kelten, Germanen und europäische Eisenzeit