Lot 6948: Fünf Bajonette

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein SG 71 mit kräftiger Rückenklinge, an der Wurzel gemarkt "Gebr. Weyersberg, Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "W / 81" unter Krone, an der Parierstange der Truppenstempel "53. R. R. 1. 151." und am Mundblech der Lederscheide "53. R. R. 1. 37.". Dazu ein SG 71 von Alexander Coppel, Solingen ohne Scheide. Weiterhin ein SG 98 lang von E. & F. Hörster, Solingen, am Rücken gestempelt "W / 06" unter Krone, an der Parierstange "236.R.8.52", in Lederscheide. Ferner ein gekürztes SG 98 lang (narbig) von Coppel, Solingen und Stempel "W/06" unter Krone. Außerdem ein ungemarktes SG 98 lang als vernickelte Eigentumswaffe in Lederscheide mit Koppelschuh. Teilweise leicht beschädigt/überarbeitet, Altersspuren. Länge ca. 47 - 68 cm.

Condition Report: II/III

Notes: Preußen Infanterie