Lot 7070: Fünf Ferngläser

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein seltenes "D.F.03 Offizierglas", Nr. 4389, bezeichnet "Trieder Binocle" (Optik rechts etwas fleckig). Ein Dienstglas F.03, 6x 24, Nr. 39844 von Hensoldt, Wetzlar. Ein Militär-Modell 1914, 6x, Nr. 18169 von Rodenstock, München. Dazu zwei Armee-Trieder, 6x 24, von Goerz, Berlin. Meist mit Ledertrageriemen, im Lederköcher. Optik leicht trüb. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: 1. Weltkrieg