Lot 1896: Fusil à percussions signé par Gobert Ainé. Modèle

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Fusil à percussions signé par Gobert Ainé. Modèle

Description: Fusil à percussions signé par Gobert Ainé. Modèle à deux canons juxtaposés calibre 18 9 en acier signés « Gobert Ainé » à Lyon en lettres d’or sur la bande platines en acier plates en avant signé « Gobert Ainé à Lyon » crosse anglaise en noyer quadrillée et sculptée de motifs de chasse (chien et chevreuils) toutes les garnitures métalliques sont gravées de rinceaux sur toute leur surface. Longueur du canon : 72 cm longueur totale : 114 cm. Gobert Ainé était arquebusier à Lyon (8 rue Saint Dominique) de 1845 à 1855. Belle arme de qualité d’un très gros calibre pour l’époque comportant une très belle finition. Etat II