Lot 1977: Fusil de chasse à silex. Canon à pans puis rond r

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Fusil de chasse à silex. Canon à pans puis rond  r

Description: Fusil de chasse à silex. Canon à pans puis rond restant de frise rehaussée d’or au tonnerre et restant de signature « LEPAGE à PARIS ». Platine à corps plat à filets gravée de trophées et signée « MAZELIER à PARIS ». Chien gravé de trophées. Garnitures en fer gravé plaque de crosse gravée de trophées contre platine gravée et ciselée de rinceaux. Fût raccourci accidents au bois (au tonnerre du canon et sur le garde main) baguette en fer. Longueur totale : 1 45 m. Longueur du canon : 1 05 m. Diamètre de la bouche : 17 mn. Dans son état d’origine. Vers 1760. Etat II