Lot 1339: G'Schrey, Paran. Fenster. Fablithographie auf Papier. Rechts unten signiert

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Paran G'Schrey (1927-1967) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: G'Schrey, Paran. Fenster. Fablithographie auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 7/10. 1966. Bildgröße: 42 x 30 cm. Blattgröße: 54,5 x 38 cm.
Paran G'schrey (1927-1967) war ein deutscher Maler des Informel. Er studierte bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1948 heiratete er Uta J. Schlemmer, die Tochter von Oskar Schlemmer. - Leicht randknickspurig, leichte Mittelfalte.

Artist or Maker: G'Schrey, Paran.