Lot 1750: Gabriel García Maroto La Solana 1889 - México 1969 Mallorca Landscape

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Gabriel García Maroto (1889-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Gabriel García Maroto
La Solana 1889 - México 1969
Mallorca Landscape
Watercolour and charcoal on paper
Firmada y fechada en 1923. Con inscripción: "Desde el sendero que lleva a la cala. Por la mañana hasta las 9. En un lienzo de 120 no hace falta sombras y solo el baston. (ilegible) enseguida. 12 de junio"
47x58 cm

Gabriel García Maroto
La Solana 1889 - México 1969
Paisaje mallorquín
Acuarela y carboncillo sobre papel
47x58 cm