Gabriel Orozco, Whale in the san, 2006, Fuji crystal print edition 5 of 5, 15.8 x 19.9 inches.

Lot 105: Gabriel Orozco, Whale in the san, 2006, Fuji crystal print edition 5 of 5, 15.8 x 19.9 inches.

Morton Casa de Subastas

June 3, 2010, 7:00 PM CST
Mexico DF, Mexico

Description: GABRIEL OROZCO, Ballena en la arena, 2006, Fuji crystal print Edicion 5 de 5, 40.6 x 50.8 cm. GABRIEL OROZCO Ballena en la arena, 2006 Fuji crystal print Edicion 5 de 5 Procedencia: Galería Kurimanzutto. Nace en Jalapa, Veracruz en 1962. Estudia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas - UNAM (1981-1984), continúa su educación en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (1986 -1987). Es uno de los artistas con mayor proyección internacional y que más ha influenciado el mundo del arte contemporáneo. Su obra interdisciplinaria: instalaciones espontáneas, pinturas, fotografías, arte-objeto, entre otras técnicas; reflexiona sobre las relaciones que tiene el arte con el público y el artista que lo concibe. Para Orozco la importancia del arte actual reside en crear nuevos lenguajes y de este modo cambiar el rol del espectador, que deja su papel pasivo, involucrándose con éstos métodos de creación nuevos y por ende desconocidos, exaltando así la individualidad de quien percibe la obra, un proceso que nunca concluye y será renovado por el espectador y la época que la interpreten. "No me interesa mucho la composición fotográfica: casi siempre el objeto de mi interés está en el centro. Así es como fotografío: es muy simple, directo, al hecho, al punto. No hay una intención fotográfica, sino el registro directo del centro de ese objeto. Me interesa lo plano de la foto en su descripción de lo tridimensional, y su posible espacio para guardar el tiempo. Me interesa la foto como espacio escultórico, y al mismo tiempo me interesan los objetos que puedan adquirir una apariencia fotográfica." Gabriel Orozco. Extracto de conferencia, Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo, 30 de enero de 2001. 40.6 x 50.8 cm.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa
Shipping: On buyers expense; Auction house will help to arrange shipping with a shipping company.

Corre por cuenta del comprador; la galería ayudará a gestionar el envío con una empresa de mensajería

20.0%
MXN0 MXN999 MXN100
MXN1,000 MXN4,999 MXN200
MXN5,000 MXN9,999 MXN500
MXN10,000 MXN19,999 MXN1,000
MXN20,000 MXN49,999 MXN2,000
MXN50,000 MXN99,999 MXN5,000
MXN100,000+ MXN10,000
Credit Cards: We accept credit cards for payment for any winning online bidders at all sales. We require credit card information to bid, and may use it for payment if you are the winning bidder.
Tarjeta de credito - Credit Card : Buyer understand that a six percent credit card fee (6.6%) will be charged from the total amount of invoice.

El comprador entiende que su pago solo será efectuado mediante tarjeta de crédito y se le cargará a la misma un seis por ciento (6.6%) sobre el total de la compra.

IMPORTANTE / IMPORTANT NOTE: Prior to auction, an agent from the gallery will contact the customer in order to verify credit card information

Antes de la subasta un agente de la casa de subastas llamará al cliente para verificar el número de tarjeta de crédito, fecha de expiración y código de seguridad.

Formas de pago: ALL CREDIT CARDS ARE WELCOME
A 6.6% fee will be charged if paymennt is received by credit card. Credit Charge will be charged with $60,000.00 pesos prior auction as a guarantee, refundable in case your are not the higher bidder.

TODAS LAS TARJETAS DE CRÉDITO

Aplicará un cargo del 6.6% sobre el total de la compra. Se hará un cargo de $60,000.00 pesos antes de la subasta, como garantía, mismo que será reembolsado en caso de no adquirir ningún lote.

Premium / Comisión: 17% Premium from hammer price plus 16% TAX (No exception)
3% Fee from Internet bidding.

17% de comisión sobre el precio de Martillo más 16% de IVA de la comisión.
3% de Comisión por uso de pujas en Internet.

IVA / TAX: 16% sobre la comisión del 17% + 3% Comisión de pujas por Internet
16% from the 17% Premium with no exception + 3% Comission FEE from Internet bidding.
Envio de mercancia / Shipping and Packag: On buyers expense; Auction house will help to arrange shipping with a shipping company.