WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 47: Gabriele D'ANNUNZIO 3 lettres autographes à Louisa, 1935 et 1936

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Gabriele D'ANNUNZIO
3 lettres autographes à Louisa, 1935 et 1936
10 p. in-4, papier filigrané à la forme, à en-têtes.
- L.A.S. S.l., 2 sept. [1935 ?]. 6 p., en-tête "Semper Adamas. Prima Squadriglia Navale. Il Commandante". En français. Signée Gabriele d'Annunzio. A une amie proche (Luisa Casati, son ancienne maîtresse ?) : "Luisa, l'amitié scellée par le malheur est la plus forte. Jamais comme en cette heure, j'ai senti la mystérieuse beauté d'une parole de Montesquieu presque inconnue. Je pense que vous aussi ne la connaissez point : "Je suis amoureux de l'amitié". Vous m'écrivez quelques mots qui touchent dans le tréfonds de moi ce tendre désespoir. Je vous baise les mains. Je suis très malade ce soir. L'autre Luisa [Luisa Baccara, sa compagne de 1919 à sa mort en 1938] le sait. Et ma mélancolie ce soir est la timide sœur de la mort. Je voudrais bien pleurer un peu. Je voudrais dissoudre par une seule larme le diamant - indomitus adamas - de mon orgueil inhumain. Mais je ne dois pas. Veuillez me pardonner. Je souffre. Si vous ne partez pas demain, je pourrais vous demander de vous voir demain. Ma noblesse, Ô Amie, c'est d'avoir touché, comme personne, la profondeur de l'infortune inique. Ave."
- L.A.S. Il Vittoriale, 20 juill. 1936. 3 p. A une amie de la précédente, en italien. "Io ero malato stanotte e non potei vedere Luisa nell'ora del suo ritorno. Per ciò conosco soltanto ora la notizia del subitaneo malore ; e ne sono molto afflitto, se bene con la certezza che il Vostro nuovo compagno sarà guarito. La "volontà di guarire" è oggi nelle energia dell'inferno e in me stesso che ho rinomanza di guaritore, forse non immeritata. Oso offrirvi un segno di salute sicuro. Vi baccio le mani devotamente."
- L.S. S.l., 28 sept. 1935. 1 p. in-4, en-tête "Semper Adamas. Prima Squadriglia Navale. Il Commandante". Curieuse courte lettre : "Ai cinque Ospiti molto diletti - in onore delle Due Patrie conguinte nella Unica Patria Latina - Gabriele d'Annunzio offre i Galli Vittoriali che annunzia l'Aurora : Auroram excitant." Joint :
- Grande enveloppe adressée par Luisa Baccara à Eugenio Nicoloni, 6 oct. 1935.

Title