Design

by Tajan

November 8, 2016

Gaetano Pesce (1939-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: GAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & ZERO DESIGNO (ÉDITEUR)
Fauteuil "King", de la série "Nobody’s perfect", 2002, structure en résine bleu canard et jaune formée de deux éléments composant, un tableau latéral et un grand arc de cercle découpés de lames de hauteurs différentes, l'accotoir et ses éléments maintenus par des cordelettes élastiques à la base, assise en suspension accueillant un coussin recouvert postérieurement d'un tissu jaune. Cachet d'éditeur, daté et numéroté n° 2.
A blue and yellow resin "King" chair, from the "Nobody’s perfect" series, 2002. Yellow cushion seat. Producer's stamp, dated and numbered.
H 113,5 X L 89 X P 70 cm - H 44 3/4 X W 35 X D 27 1/2 in.