Lot 111: GAFFAREL Jacques

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: GAFFAREL Jacques. Curiositez inouyes sur la sculpture talismanique des Persans. Horoscope des Patriarches et lecture des estoilles. S.l., s.n., 1637; in-8 de [8] ff., 315 pp., veau havane de l’époque, deux cadres de filets dorés en encadrement, chiffres dorés AM aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges.

Notes: Traité qui prétend appliquer l’interprétation kabbalistique à l’astronomie. Lapremière édition parut en 1629 et fut immédiatement condamnée par laSorbonne.
Deux grandes planches, hors texte, repliées et plusieurs figures dans le texte gravées sur bois.
Petits travaux de ver avec légère atteinte au texte de la pp. 159 à 240, quelques rousseurs et mouillures, charnières frottées et en partie fendues, manques auxcoiffes.
Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, II, 4293.