Lot 110: [GAMA MACHADO Joespeh Joachim da]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: [GAMA MACHADO Joespeh Joachim da]. Théorie des ressemblances, ou Essai philosophique sur les moyens de déterminer les dispositions physiques et morales des animaux, d’après les analogies de formes, de robes et de couleurs. Paris, Treuttel et Würtz, Delaunay, 1831-1844; un vol. in-folio et 2 in-4 de [2] ff., 129-[1] pp., [3] ff.; [2] ff., 196 pp., [1] f.; [2] ff., XXII pp., [1]f., 204 pp., [3] ff., cartonnage d’éditeur imprimé.

Notes: Rarissime et curieux ouvrage, absent de toutes les bibliographies courantes.
Le propos, à la frontière de l'histoire naturelle et de la philosophie, consiste àappliquer une rigoureuse analogie entre formes animales et psychologie humaine. Dans la lignée de Lavater, de Gall et des physiognomonistes, laconfiguration physique de l'organe est révélatrice de dispositions personnelles. Da Gama Marchado était commandeur et gentilhomme de la Maison Royale du roi du Portugal; il vivait entouré de ses oiseaux, qu’il chérissait. Un quatrième volume est paru en 1858. Les quatre volumes, parus sur presque 30 ans ne se trouvent jamais réunis et chacun est tiré à très petit nombre.
TomeI: 20 lithographies en couleurs indiquées dans la table (une non imprimée), une lithographie supplémentaire en couleurs de MlleFormentin et 6 lithographies en couleurs qui constituent des doubles de celles du tomeII; tomeII: 9lithographies en couleurs dont 2 repliées; tomeIII: 3 lithographies en couleurs, ce qui porte l’ensemble à 39 belles lithographies en couleurs représentant pour la plupart des animaux, parfois dans leurs milieux naturels.
Un envoi de l’auteur au Docteur Pagès dans chaque volume. Médecin en Espagne, il est connu pour avoir défendu la vaccination.- Quelques rousseurs, reliures fatiguées.