Lot 176: Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire vêtu d'un sampot court plissé et retenu par une ceinture rabattue sur son ventre en un large pli et queue de poisson.

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

  •  Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire vêtu d'un sampot court plissé et retenu par une ceinture rabattue sur son ventre en un large pli et queue de poisson.

Description: Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire vêtu d'un sampot court plissé et retenu par une ceinture rabattue sur son ventre en un large pli et queue de poisson.
Il est coiffé d'une taire conique serti d'un diadème ouvragé.
Pierre grès gris.
Cambodge.
Khmer.
Site du Baphuon.
11 ème siècle.
31 cm.
Ancienne collection Française depuis 1975

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr