Lot 36: GANZO (R.) - ZADKINE (O.). Lespugue. [Paris], Marcel Sautier, [1966], in-8°, en ff., couverture, chemise et étui d'éditeur.

Bibliothèque Berkman - Kahnweiler d'une Collection Anglaise

by Alde Maison de Ventes

October 25, 2013

Description: GANZO (R.) - ZADKINE (O.). Lespugue. [Paris], Marcel Sautier, [1966], in-8°, en ff., couverture, chemise et étui d'éditeur.
6 eaux-fortes originales d'Ossip Zadkine (1890-1967) L'un des 19 exemplaires sur japon nacré, numérotés de 7 à 25, contenant : - une suite en premier état des 6 eaux-fortes sur japon nacré, chaque épreuve est signée. - une suite de l'état définitif en bistre des 6 eaux-fortes sur japon nacré, chaque épreuve est signée. L'exemplaire est enrichi d'un prière d'insérer et d'un extrait des Poètes contemporains de Léon-Gabriel Gros, collé sur la chemise : « Je ne crois pas qu'il y ait d'exemple de poème s'achevant ainsi en glorification de la Poésie [...]. » Trace de report sur le premier plat de couverture. Édition limitée à 200 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste. Dimensions : 254 x 166 mm.

Title