WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 36: GANZO (R.) - ZADKINE (O.). Lespugue. [Paris], Marcel Sautier, [1966], in-8°, en ff., couverture, chemise et étui d'éditeur.

Bibliothèque Berkman - Kahnweiler d'une Collection Anglaise

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 25, 2013

Description: GANZO (R.) - ZADKINE (O.). Lespugue. [Paris], Marcel Sautier, [1966], in-8°, en ff., couverture, chemise et étui d'éditeur.
6 eaux-fortes originales d'Ossip Zadkine (1890-1967) L'un des 19 exemplaires sur japon nacré, numérotés de 7 à 25, contenant : - une suite en premier état des 6 eaux-fortes sur japon nacré, chaque épreuve est signée. - une suite de l'état définitif en bistre des 6 eaux-fortes sur japon nacré, chaque épreuve est signée. L'exemplaire est enrichi d'un prière d'insérer et d'un extrait des Poètes contemporains de Léon-Gabriel Gros, collé sur la chemise : « Je ne crois pas qu'il y ait d'exemple de poème s'achevant ainsi en glorification de la Poésie [...]. » Trace de report sur le premier plat de couverture. Édition limitée à 200 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste. Dimensions : 254 x 166 mm.

Title