Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et porcelaine de Paris à b

Lot 134: Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et porcelaine de Paris à b

DELON-HOEBANX

December 2, 2016, 2:00 PM CET
3 saved

Description: Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et porcelaine de Paris à bouquets polychromes fleuris et feuillagés dans des encadrements turquoises ; elle est composée d’une paire de candélabres à quatre lumières, les bouquets feuillagés supportés par des putti légèrement drapés reposant sur des socles à triple montant en consoles ; bases circulaires à frises feuillagées et réserves à fond amati ; petits pieds à cannelures ; et d’une pendule ornée de deux jeunes enfants allégoriques aux saisons ; l’amortissement formé d’une coupe couverte à anses en grecques ; base gravée de rinceaux à ressauts agrémentée d’un tore enrubanné ; petits pieds feuillagés. Le cadran, signé « Hagneaux/Fg St Martin 52 », indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Seconde moitié du XIXe siècle. Candélabres : H : 46,5 - L : 22 cm. ?Pendule : H : 32 - L : 34 - P : 11,5 cm.?(égrenures aux trous de remontage).
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: tba

Furniture & Objets D'art

DELON-HOEBANX
December 2, 2016, 2:00 PM CET

32.5%
€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: tba