Lot 134: Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et porcelaine de Paris à b

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et porcelaine de Paris à bouquets polychromes fleuris et feuillagés dans des encadrements turquoises ; elle est composée d’une paire de candélabres à quatre lumières, les bouquets feuillagés supportés par des putti légèrement drapés reposant sur des socles à triple montant en consoles ; bases circulaires à frises feuillagées et réserves à fond amati ; petits pieds à cannelures ; et d’une pendule ornée de deux jeunes enfants allégoriques aux saisons ; l’amortissement formé d’une coupe couverte à anses en grecques ; base gravée de rinceaux à ressauts agrémentée d’un tore enrubanné ; petits pieds feuillagés. Le cadran, signé « Hagneaux/Fg St Martin 52 », indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Seconde moitié du XIXe siècle. Candélabres : H : 46,5 - L : 22 cm. ?Pendule : H : 32 - L : 34 - P : 11,5 cm.?(égrenures aux trous de remontage).