Lot 244: Garth, Balthasar. Lexicon latino graecum kekalligraphemenon, linguae graeca

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Garth, Balthasar. Lexicon latino graecum kekalligraphemenon, linguae graecae tyronibus facilimum, utilissimum, & certissimume, e probatissimis theologis, oratoribus, philosophis, historicis, & medicis, magno labore summoque studio serie alphabetica concinnatum, ... nunc primum M. Helvico Garthio, Alsfeldiano Hasso, Balthasari filio, curante, in usum scholarum Hassiae. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Lübeck, Albani, 1613. 4 Bl., 1050 (recte 1152) S., 1 Bl. 16 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit Blindprägung (vordere Deckelkante verbogen, leicht berieben und fleckig).
Nicht im VD 17 (hier eine Frankfurter Ausgabe im gleichen Jahr, jedoch mit anderer Kollation). - Frühe Ausgabe von Garths berühmtem griechisch-lateinischen (und teils deutschen) Wörterbuch. Erstmals posthum von seinem Sohn Helwig Gart (1579-1619) in Frankfurt 1602 herausgegeben. - Titel mit Besitzvermerk und unten mit Randabschnitt, Exlibris verso Titel, hinterer Vorsatz und Innendeckel beschrieben, stellenweise mit schmalem Wasserrand, leicht gebräunt.

Artist or Maker: Garth, Balthasar.