WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 115: Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Evariste Luminais (1822-1896) Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche

Old Master and 19th Century Paintings and Drawings

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 10, 2011

Evariste-Vital Luminais (1822-1896) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Evariste Luminais (1822-1896) Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche

Description: Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910
Evariste Luminais (1822-1896)
Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche

On y joint les portraits-charges d'Auguste Jean Baptiste Lechesne (1815-1888) et de Henri Nicolle (1819-1863), Panthéon Nadar 244.
Ensemble de trois dessins
Sans cadres
h: 24 w: 15,50 cm

Commentaire : Evariste Luminais
Né à Nantes (Loire-Atlantique).
Peintre.
Elève de Léon Cogniet et de Troyon. Dès ses premiers Salons, il expose des scènes de genre et des sujets puisés dans la vie des pêcheurs et dans l'histoire de l'Ouest. Après 1848, il devint " le peintre des Gaules ".
" Il montre un dynamisme à la Daumier, une force proche de celle de Carpeaux ; sa vision schématique, sa pâte généreuse, ses tons contrastés comme sculptés par l'ombre et la lumière accusent une audace rare. La véhémence de certaines scènes de chasse presque monochromes est celle d'un expressionniste avant la lettre… " In : 1820-1920, page 48 tome I.

Auguste Jean Baptiste Lechesne
Né à Caen.
Sculpteur animalier.
Il a réalisé de nombreux travaux dans des hôtels et constructions de particuliers. Il expose au Salon de Paris de 1848 à 1878. Obtient une deuxième médaille en 1848. Lechesne modèle ses sujets avec esprit et goût ; il leur donne tant de finesse et d'entrain que l'attrait de ses créations est presque irrésistible. Ce n'est pas le grand art, mais c'est la sculpture accessible à tous ; aimable et charmante. Chevalier de la Légion d'honneur en 1855.
Sources : Vapereau, page 1085.

Henri Nicolle
Né à Paris.
Journaliste et écrivain.
" Dans ses contes invraisemblables, il y a deux histoires on ne peut plus saisissantes : celle de Surcoût et celle du Tueur de Mouches. Ce tueur de mouches est un homme fort distingué, disciple de Gall, qui s'étant reconnu avec effroi la bosse du meurtre, se dévoue aux fonctions de procureur du roi et fait ainsi tourner au profit de la justice ses instincts féroces, c'est saisissant et bien fait. " Monselet.

Title