Lot 177: Gastronomie - - Burghart, Gottfried Heinrich. Zum allgemeinen Gebrauch wohl

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Gastronomie - - Burghart, Gottfried Heinrich. Zum allgemeinen Gebrauch wohleingerichtete Destillier-Kunst, welche in dem ersten Theil von Ab- und Eintheilung, Werckzeugen, allgemeinen Arbeiten, und allem dem was diese Kunst überhaupt angehet, gnugsame Nachricht giebet; in dem andern Theil aber in bey nahe zweyhundert Processen, die Bereitung verschiedener destillirter Wässer, Brandteweine, Aqua vitae, Rossolis, flüchtiger-saurer-mineralischer Geister, Oele, Essenzen, Extracte und andrer truckner chemischen Artzneyen deutlich vorträget; und endlich in dem dritten Theile in viertzig Processen vom Einmachen mit Zucker und andern dahin gehörigen Confitur-Künsten, einigen Unterricht mittheilet. Mit 6 Kupfertafeln. Breslau, Korn, 1736. 8 Bl., 402 S., 18 Bl. (Register), 3 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Halbpergamentband der Zeit (berieben und bestoßen, unteres Kapital mit Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - Ferchl 78. - Teilweise stärker gebräunt

Artist or Maker: Burghart, Gottfried Heinrich.