Lot 179: Gastronomie - Kochkunst - - Brugger, Theresia Waldburga. Kochbuch worinn 48

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Gastronomie - Kochkunst - - Brugger, Theresia Waldburga. Kochbuch worinn 48

Description: Gastronomie - Kochkunst - - Brugger, Theresia Waldburga. Kochbuch worinn 481 Stücke vornehm und gut zuzubereitender Speisen (...) zu erkunden sind. Deutsche Handschrift auf Papier. Barbing (Oberpfalz, heute Kreis Regensburg), um 1720. Ca. 350 (von 379) Seiten, 21 Blatt Register. 21 x 17 cm. Geprägtes Schweinsleder der Zeit (fleckig, etwas wurmspurig, berieben).
Saubere, einheitliche Handschrift, durch detailliertes Register erschlossen. Enthält überwiegend Rezepte wie: Butter-Teig, Anis-Küchl, Choccolade Bußerl, Pomeranzen-Küchl, Lemoni-Dorten weisse, Mandl-Mus, Reis-Mus, Amerellen-Kuchen, Lemoni-Milch, Confect-Dorten, Schweizer Muß, Krebs-Muß, Mandl-Strizeln, Linzer-Dorten u.a.m., dazu wenige Suppen bzw. herzhaftere Speisen. Auf dem Vorsatz späterer Namenseintrag von anderer Hand "Theres Brugger". - Einige Seiten wurden entfernt, innen nur wenig fleckig, gebräunt bzw. fingerfleckig, insgesamt sauber.

Artist or Maker: Brugger, Theresia Waldburga.