Lot 282: GAUTIER Théophile

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Théophile Gautier (1811-1872) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: GAUTIER Théophile. Une Nuit de Cléopâtre. Paris, Ferroud, 1894; in-8 demi-maroquin émeraude à la bradel, filet doré, dos orné d’un grand fleuron doré en long, non rogné, couverture (Carayon).

Notes: Édition préfacée par Anatole France et ornée de 21 compositions de Paul Avril finement gravées sur métal.
Exemplaire hors commerce imprimé sur Japon, avec une suite de toutes les gravures avec remarques – celles-ci ne manquant pas d’humour.
Il a été offert par l’éditeur à un autre éditeur de livres de luxe, Louis Conquet (ex-dono manuscrit à la justification et ex-libris gravé par Giacomelli, J’ouvre l’oeil).
Bel et intéressant exemplaire, dos et bordures brunis.
Carteret, Le Trésor du Bibliophile Illustrés modernes, IV, 179: "Édition estimée, surtout en grand papier".