Lot 6040: Geheimer Hofrat Professor Paul Lindenberg - Auszeichnungen und Verleihungsurkunden

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Geheimer Hofrat Professor Paul Lindenberg - Auszeichnungen und Verleihungsurkunden

Description: In Gold (Gemskopf) gefertigtes Ritterkreuz des Franz Joseph-Ordens in der Fertigung der Firma "GEBR. RESCH" in Wien. Kleinerer ausgebesserter Chip im AV. Breite 31 mm. Gewicht 13,4 g. Dazu die Verleihungsurkunde mit (Doppelblatt) "Revidierten Statuten" und "Statutennachträgen" (einliegend) für den "Schriftsteller (Preusse) Paul Lindenberg" vom 29. April 1918. Marianerkreuz des Deutschen Ritterordens mit der großen (Einrisse) Verleihungsurkunde vom März 1916. Kriegskreuz für Zivilverdienste 2. Klasse aus vergoldetem Silber (amtspunziert) mit Herstellerpunze "WZ" und der Verleihungsurkunde vom Dezember 1917 nebst Übersendungsschreiben. Die Silberne Ehrenmedaille des Roten Kreuzes mit übergroßer Verleihungsurkunde "10 Jänner 1916" für den "Kriegsberichterstatter Paul Lindenberg" mit Übersendungsschreiben. Kriegsehrenkreuz der Österreichischen Ehrenlegion nebst farbig gedruckter Urkunde von 1925.

Condition Report: II

Notes: Österreich - Kaiserreich