Lot 71: GEMÄLDE PUTTEN MIT LAMM UND FRÜCHTEN IN LANDSCHAFT

DAY 1 of 3 - AUTOGRAPHS, ART, WEAPONS, JEWISH ITEMS, THIRD REICH, TOYS, ZEPPELIN, OLYMPICS, LITERATURE, POSTCARDS & MORE

by Berliner Auktionshaus für Geschichte

December 2, 2016

Berlin, Germany

  • GEMÄLDE PUTTEN MIT LAMM UND FRÜCHTEN IN LANDSCHAFT

Description: GEMÄLDE PUTTEN MIT LAMM UND FRÜCHTEN IN LANDSCHAFT, gute Kopie nach einem Gemälde eines Schülers von Peter Paul Rubens oder des Meisters höchstselbst, Ausschnitt aus dem größeren Werk "Der Jesusknabe mit Johannes und Engeln", um 1635 (Bayer. StaatsgemäldeCollectionen), Ende 19. Jhd./Anfang 20. Jhd., Öl auf Leinwand, kräftige leuchtende Farben mit meist feiner Pinselführung, Jesus, Johannes und 2 Putten im Spiel mit einem Lamm, rechts umkränzt von Weinreben, Pflaumen und Honigmelonen, 104x65 cm, breiter vergld. Holzrahmen mit halbplastischen, aufgesetzten Stuckelementen, Eichenlaub- und Akanthusblättern, mehrfach gestuft mit umlaufendem Astragalstab, 137x98 cm, Altersspuren; 988087F, Condition(I-V): II, Lot-No.: 71, Category: Kunst