Lot 249: Gemelli Careri Giovanni Francesco. Viaggi per Europa... Parte Prima [-Seconda]... In Napoli: nella stamperia di Giuseppe Roselli: presso Francesco Antonio Perazzo, 1704-1708

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Gemelli Careri Giovanni Francesco. Viaggi per Europa... Parte Prima [-Seconda]... In Napoli: nella stamperia di Giuseppe Roselli: presso Francesco Antonio Perazzo, 1704-1708

Description: Gemelli Careri Giovanni Francesco. Viaggi per Europa... Parte Prima [-Seconda]... Seconda edizione. In Napoli: nella stamperia di Giuseppe Roselli: presso Francesco Antonio Perazzo, 1704-1708. Due volumi in-8° (mm 165x105). Pagine [8], 404, [2]; [24],556, [18] con ritratto dell'Autore inciso in rame al primo volume e una grande tavola incisa in rame e più volte ripiegata al secondo volume. Bruniture. Legatura coeva in pelle, titolo in oro su tassello ai dorsi, fregi in oro ai comparti, restauri alle cuffie. Seconda emissione della prima parte (con data 1708) e prima edizione della seconda parte (con data 1704) di questo classico libro di viaggio dell'Europa. Casati III, 147. Olschki, Viaggi in Europa, 273. Two volumes. 8° (165x105 mm). [8], 404, [2]; [24], 556, [18] pages with portrait of the author engraved on copper on the first volume and big plate engraved on copper and more time folding on the second volume. Browning. Contemporary leather, gilt title on littering piece on the spines, gilt tools on the compartments, repairs to the head-cups. Second publishing of the first part ( with date 1708) and first edition of the second part ( with date 1704) of this classical Europe travel book. Casati III, 147. Olschki, Viaggi in Europa, 273.