Lot 8488: Gen.Lt. Max Fremerey - private Dokumente, zwei Fotoalben und Fotos 1889 - 1918

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Geburtsanzeige "Max - Die glückliche Geburt eines prächtigen Jungen beehren sich hocherfreut anzuzeigen - Alfred Fremerey und Frau Maria geb, Banzhaf. Cöln den 5. Mai 1889". Impfscheine 1890 und 1901. Sieben Schulzeugnisse 1907 - 1909. Verlobungsanzeige 1919 mit Frau Cläre Troost, geb. Grundtmann-Lycklama, dazu die Geburtsanzeige für Cläre. Kleines Fotokästchen in Buchform mit zehn Familienfotos im CdV-Format, dabei Vater Alfred als Husar und in Zivil, Mutter Marie, teils mit Kindern sowie die Söhne Herbert und Max Fremerey. Erinnerungs-Fotoalbum an den 1. Weltkrieg mit eingelegtem Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse an Bändchen auf dem feldgrauen Leineneinband, darin 54 Fotopostkarten der Brüder Herbert und Max Fremerey zwischen 1910 und 1918 an ihre Eltern, teils beschrieben und gelaufen, die Brüder zu Pferd, Herbert mit Kameraden am Gefechtsstand, Max vor Unterkunft, zu Pferd mit Escadron, im Auto, auf Gruppenfoto mit Kavallerieoffizieren, bei Reitturnieren, dabei auch eine Aufnahme des Luftschiffes LZ 10 "Schwaben" in Saarbrücken 1911 sowie eines Doppeldeckers bzw. einer "Rumpler Taube". Großformatiges Fotoalbum Max Fremereys aus dem 1. Weltkrieg (ca. 1915 - 17) mit 150 eingeklebten Fotos unterschiedlicher Formate, vermutlich in der Weimarer Zeit entstandenes und etwa hälftig beschriftetes Album, beginnend mit seiner Versetzung an die Ostfront im Anschluss an seine schwere Verwundung 1914, Reise nach Modlin bei Warschau im September 1915, sein Quartier, Kameraden, Stabsquartiere und Stab des Regiments 26, seine Unterkunft, Citadelle von Modlin, gesprengte Weichselbrücke, erbeutetes russisches Flachbahngeschütz (Rohrlänge 11,5 m!) und Unterstand, Max beim Ausreiten und mit einer Rot-Kreuz-Schwester beim Rudern, deutsche Ein- und Doppeldecker, Weihnachtsfeier, Frontbesuch hoher Offizere/Generale. Graugrüner Leineneinband. Dazu zwei großformatige Uniformportraits Max Fremereys, das Passepartout signiert "Heinz Rupprecht Warschau", ein großformatiges Gruppenfoto seiner Hochzeit 1919 sowie weitere Fotopostkarten.

Condition Report: II +/II -

Notes: Heer allgemein