Lot 8502: Gen.Lt. Max Fremerey - Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 1939 1. Klasse in Etui und mit Überkarton

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: 2. Form des Herstellers B.H. Mayer, Pforzheim, Modell 2 (mit Federkielen), Typ A. Sehr schön erhaltene Versilberung. Im Etui mit silbern geprägter Spange auf dem Deckel und Überkarton mit Aufdruck "Spange zum Eisernen Kreuz 1 Klasse - Nur vom Beliehenen zu öffnen" und seitlicher Herstellerbezeichnung "B.H. Mayer, Pforzheim", rs. in Bleistift handschriftlich bezeichnet "Original!" mit Kürzel "Fr"(emerey). Verliehen an Fremerey am 14.7.1940 als Oberst und Kommandeur IR 480 während des Frankreichfeldzugs. Von größter Seltenheit. Vgl. Thater, Das Eiserne Kreuz 1. Klasse von 1939, Band II, S. 1014/1015.

Condition Report: I -

Notes: Heer allgemein