Lot 4420: Gendarmerie-Pistole Mod. 1877

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. .22 l.r. (!), Nr. 140. Nummerngleich. Blankes Laufbündel, Länge 140 mm. ELG-Beschuss. System Rolling Block. Links vorne am Rahmen klein gemarkt "Brevet Remington", hinten Abnahme Krone/LH. Rechts vorne am Rahmen "Brevet Nagant", hinten Kartusche Löwe/G. Knauf gemarkt "W / 140". Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Fangring. Interessante Technik: Der Abzug gestattet mit nur einer Abzugsstange beide Läufe nacheinander abzufeuern. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Belgien