Lot 947: Georg Baselitz – „Adler“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Georg Baselitz – „Adler“ Aquarell und Tusche auf Velin. (19)79. Ca. 86 x 61 cm (Blattgröße). Signiert, datiert „9.III.79“ und betitelt unten rechts. Verso bezeichnet mit der Archivnummer „G.B.Z.97“.

Condition Report: Links unten mit einer leichten Knickfalte, zwei Grifffältchen am unteren Rand. Verso am oberen Rand fachmännisch auf die Unterlage montiert, recto leicht durchschlagend. Sehr gut erhalten.

Notes: 1426.0

Provenance: Provenienz: Galerie Neuendorf, Frankfurt am Main; Privatsammlung, Rheinland. Ausstellung: Adler, Galerie Buchmann, Basel 1987, und Galerie Neuendorf, Frankfurt am Main 1987, mit farb. Abb. S. 97.

Exhibited: Privat