Lot 33: Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Georg Lührig (1868-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.

Provenance: Georg Lührig1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/ErzgebirgeLithographielehre. 1885-90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.

Dimensions: 54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm.

Artist or Maker: Georg Lührig

Title