Lot 722: Georg-Müller-Verlag - - Neumann, Alfred. Die Lieder vom Lächeln und der Not

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Georg-Müller-Verlag - - Neumann, Alfred. Die Lieder vom Lächeln und der Not. München, Georg Müller, 1917. 4 Bl., 111 S. 23 x 15 cm. Original-Halblederband (signiert: "K. Ebert München") mit goldgeprägtem Rückentitel (Stehkante leicht berieben).
Eins von 25 vom Verfasser nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "holländisch Bütten". - Vorzugsausgabe der ersten Veröffentlichung von Neumann, der zeitweise auch als Lektor bei Georg Müller arbeitete. - Vorsätze etwas leimschattig, sonst tadellos.

Artist or Maker: Neumann, Alfred.