Lot 1262: Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1666 - 1742), Schlachtengemälde um 1700

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Georg Philipp Rugendas (1666-1742) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1666 - 1742), Schlachtengemälde um 1700

Description: Öl auf parkettiertem Eichenholz. Dramatische Darstellung eines Reiterkampfes mit Degen und Pistolen vor bewölktem Himmel. Im späteren, profilierten und vergoldeten Holzrahmen. Am rechten Bildrand kleinere Kratzer. Bildmaße 31 x 42,3 cm, Rahmenmaße 43,8 x 54,5 cm. Dazu Gutachten des öffentlichen und vereidigtem Sachverständigen Josef Dettenthaler vom 25.7.1985, der die Originalität bestätigt und den Wert auf 24.000 DM taxiert.

Condition Report: II

Notes: Gemälde und Skulpturen