Lot 30: Georges BRAQUE (1882-1963)

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

Georges Braque (1882-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Georges BRAQUE (1882-1963). DEDICACE autographe signée avec DESSIN sur : André VERDET, Le Pays total, poèmes, 1950-1957, frontispice de Georges Braque (Éditions Parler, Collection " Mondes futurs ", Nice 1962) ; grand in-8 broché sous chemise-étui d'éditeur.
ÉDITION ORIGINALE tirée à 575 exemplaires, UN DES 75 EXEMPLAIRES GRAND-LUXE numérotés (n° 49) sur Roto Calco, contenant une ESTAMPE NUMEROTEE ET SIGNEE DE GEORGES BRAQUE.
Sur la page de dédicace du recueil à Georges Braque, celui-ci a inscrit une dédicace à l'encre noire : " Pour Louis Jeriaux / en hommage / 1962 / G. Braque ", avec DESSIN à l'encre et aquarelle bleue de vagues et d'une fleur

Title