WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 30: Georges BRAQUE (1882-1963)

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

Georges Braque (1882-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Georges BRAQUE (1882-1963). DEDICACE autographe signée avec DESSIN sur : André VERDET, Le Pays total, poèmes, 1950-1957, frontispice de Georges Braque (Éditions Parler, Collection " Mondes futurs ", Nice 1962) ; grand in-8 broché sous chemise-étui d'éditeur.
ÉDITION ORIGINALE tirée à 575 exemplaires, UN DES 75 EXEMPLAIRES GRAND-LUXE numérotés (n° 49) sur Roto Calco, contenant une ESTAMPE NUMEROTEE ET SIGNEE DE GEORGES BRAQUE.
Sur la page de dédicace du recueil à Georges Braque, celui-ci a inscrit une dédicace à l'encre noire : " Pour Louis Jeriaux / en hommage / 1962 / G. Braque ", avec DESSIN à l'encre et aquarelle bleue de vagues et d'une fleur

Title