Lot 126: Georges Braque Argenteuil 1882 - 1963 Paris Plakat

Est: €0 EUR - €3,000 EUR
Hauswedell-NolteJune 08, 2011Hamburg, Germany

Georges Braque Argenteuil 1882 - 1963 Paris Plakat für die Ausstellung Georges Braque - René Char in der >>Bibliothèque Littéraire Jacques Doucet<< Farb. Lithographie. 1963. 22,5 : 50,8 cm (53,8 : 53,9 cm). Signiert. Vallier 185. - Exemplar 29/75. - In Grau, Braun, Grün, Schwarz u. Rosa vor aller Schrift gedruckt. - Die Lithographie wurde als Plakat für die titelgebende Ausstellung, in der erstmals die >>Lettera Amorosa<< gezeigt wurden, entworfen. Von Mourlot, Paris gedruckt u. Von Edwin Engelberts, Genf herausgegeben. - Auf >>Japon nacré<< (V. gibt >>Arches<< sowie als Format 65,0 : 45,0 cm an). - Rand mit wenigen Knittern; umlaufend hinterklebt. (76)

Modern Art

Hauswedell-Nolte
June 08, 2011, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE