Lot 11: Georges BRAQUE Certificat d'hébergement, signé

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Georges BRAQUE
Certificat d'hébergement, signé
Document tapuscrit, in-12. Signé G. Braque. Mairie de Caumont, 27 juill. 1940. "Je soussigné : Georges Braque, résidant actuellement à Caumont, château de Caujac, déclare consentir à recevoir dans ma famille, mon neveu : J. Gosselin actuellement sous les drapeaux "Infimerie de la Gare à Toulouse" à le loger et à subvenir à ses besoins durant la durée de son hébergement."
Provenance :
Jacques Gosselin, neveu de Georges Braque.

Title